网站首页 > 政民互动 > 在线建言献策
在线建言献策 我要建言
建言标题 被建言单位 回复状态 建言时间 查看详情
房管局 2017-09-04 查看详细

在线建言献策 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:铁路部门的购房资格如何解决 投诉人(单位):凌乐平
被投诉单位:房管局 投诉时间:2017-09-04
  因铁路部门的特殊原因,社保和纳税都统一交到了南昌,本人确实在赣州铁路部门上班,所以赣州这边打不出证明,户口在外地,现要购买二手房,如何解决购房资格这个问题,望相关部门协调解决这个问题,急
回复内容:
回复时间:2017-09-07
  凌乐平同志: 你反映“因铁路部门特殊原因,社保和纳税都统一交了南昌,本人确实在赣州铁路部门上班,所以赣州这边打不出证明,户口在外地,现在要购买二手房,如何解决购房资格这个问题,望相关部门协调解决照顾问题”收悉。现回复如下: 经我局工作人员与你电话联系沟通,并做了政策宣传解释工作。如你还有疑问,可电话咨询:8287009。 特此回复。 2017年9月6日
房管局 2017-08-04 查看详细

在线建言献策 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:控制开发区房价 投诉人(单位):陈龙云
被投诉单位:房管局 投诉时间:2017-08-04
  赣州市出台了限购政策以后,也要限价起来,控制房价,开发区房价应控制在6000-7000之间,让真正需要买房的能买得起房,现在开发区一手楼盘还是有很多开发商报出的房价有点偏高,报出的房价竟然要8000左右一平方,怎么高的房价,听到了戛然而止。请房管局控制起来,采取措施,行使国家给你的权力。
回复内容:
回复时间:2017-08-07
  陈龙云同志你好,你的问题我们已悉知,根据属地管理原则,请你向开发区房管局反映。 特此回复 2017-8-7
房管局 2017-07-27 查看详细

在线建言献策 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:公租房(幸福小区) 投诉人(单位):章生
被投诉单位:房管局 投诉时间:2017-07-27
   非常感谢政府建设公租房项目,本人去年年底已经入住 幸福公租房,各方面都非常满意。 由于本人看同时申请入住金色春城的好多朋友都将户口迁入公租房,所以自己也想将户口迁入幸福公租房,但是到谭东派出所咨询后得知幸福公租房的管理单位还未给该公租房立户,从去年至今本人也多方咨询过管理单位,皆得不到相关解惑。 如果户籍不能迁入,自己家的小孩儿将很难在附近学校就读,所以希望政府能够督促相关单位到派出所为小区申请立户 。谢谢
回复内容:
回复时间:2017-08-07
  章生同志: 你反映“去年已入住幸福公租房,户口迁不了”的问题收悉。现回复如下: 幸福公租房是在赣州经济技术开发区,不属我局管理范围。根据属地管理原则,你应向赣州经济技术开发区管委会反映或向赣州经济技术开发区公安分局咨询了解。 特此回复。 2017年8月4日
房管局 2017-07-11 查看详细

在线建言献策 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:西域华城何时接入宽带 投诉人(单位):管生
被投诉单位:房管局 投诉时间:2017-07-11
  非常感谢政府建设公租房项目,本人近日已经入住,各方面都非常满意。只有关于宽带无法接入的问题希望政府能够帮助协助解决。 本人想移居宽带,7月2日~11日期间多次咨询赣州电信公司,回复说:西域华城公租房暂无电信资源,也无法回复什么时候能够配入资源,只说让我们耐心等待。 宽带是这个互联网时代必不可少的工具之一,水西镇西域华城公租房开放入住已经有月余,随着时间推移,越来越来住户将搬入新家,享受政府福利。宽带的需求也将越来越大。故希望政府能够帮助协调,督促电信公司尽快开通西域华城的宽带业务。
回复内容:
回复时间:2017-07-20
  管生同志: 你反映“阳光•西域华城保障房小区无法接入宽带”的问题收悉。经调查了解,现回复如下: 因阳光•西域华城小区周边市政道路正在施工,通信线路暂时无法由市政通信管沟接入小区,经与通信部门沟通,现临时外接线路正在采取其他方式进行施工,近期可接入小区。 特此回复。 赣州市城市住房保障管理中心 2017年7月19日
章贡区监察局 房地产管理局 2017-06-13 查看详细

在线建言献策 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:58同城上挂着多个廉租房转租牟利的,向谁举报? 投诉人(单位):穆先生
被投诉单位:章贡区监察局 房地产管理局 投诉时间:2017-06-13
  58同城上挂着多个廉租房转租牟利的,上面就有出租人的手机号,这事情向谁举报? 涉及到的小区有金色春城,宜居小区等多套一居室,两居室房源。
回复内容:
回复时间:2017-07-21
  穆先生,你好! 你反映“58同城上挂着多个廉租房转租牟利等问题”收悉,经调查了解,现回复如下: 经调查核实,确实存在少数保障房承租户通过58同城、赶集网等媒介渠道发布转租信息。 根据《赣州市中心城区保障性住房后续管理规定(试行)》第十四条,有转借、转租或擅自调换所承租公共租赁住房的,由市城市住房保障管理中心下达《市中心城区保障性住房处理通知单》,责令其限期腾退,逾期不退回的,申请人民法院强制执行。 目前,赣州市保障性住房建设运营有限公司正对市本级保障房小区存在转租行为的承租户进行调查取证,查明违规事实后,将立即启动清退公租房的处理程序。 感谢您对保障性住房的关心与关注,今后请您继续关注我市保障性住房的建设、分配、管理等工作,谢谢您对我们的工作支持。 特此回复。 2017年7月21日
住房保障中心 2017-06-05 查看详细

在线建言献策 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:公租房 投诉人(单位):愿意
被投诉单位:住房保障中心 投诉时间:2017-06-05
  我在赣州工作多年,请问龙南县城名下有商品房房产,可以在赣州申请公租房吗?谢谢
回复内容:
回复时间:2017-06-19
  愿意同志: 你咨询“我在赣州工作多年,请问龙南县城名下有商品房房产,可以在赣州申请公租房吗?”的问题收悉,根据《赣州市中心城区公共租赁住房管理实施细则(试行)》和市政府《关于赣州市中心城区2013年公共租赁住房申请和分配工作的通告》等文件的规定,现回复如下: 赣州中心城区公共租赁住房实行常态化受理,申请家庭必须同时具备以下两个条件:(1)申请人具有完全民事行为能力,为市中心城区户籍的,家庭人均住房建筑面积在15平方米(含)以下;无市中心城区户籍的,至少有一人应在市中心城区连续稳定工作6个月以上,提供在市中心城区的同期暂住证明和城镇职工基本养老保险金缴纳证明,本人及共同申请人在市中心城区均无住房或家庭人均住房建筑面积在15平方米(含)以下;(2)申请家庭的年人均可支配收入为市中心城区年人均可支配收入的2.5倍(含)以下,即年人均可支配收入为46760元 (含)以下,且申请家庭的年人均储蓄存款为市中心城区年人均储蓄存款的2.5倍(含)以下,即年人均储蓄存款为32730元(含)以下。 我市中心城区公共租赁住房实行即时受理,集中审核,即在正常工作日内,市中心城区户籍的申请人凭户口簿、身份证在户籍所在地的街办(镇政府)报名领表;非市中心城区户籍的申请人凭身份证、劳动合同(或工作证明、营业执照)和城镇职工基本养老保险缴纳证明在工作所在地的街办(镇政府)报名领表。 特此回复。 赣州市城市住房保障管理中心 2017年6月19日
公租房 2017-05-07 查看详细

在线建言献策 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:公租房 投诉人(单位):谢苏玉
被投诉单位:公租房 投诉时间:2017-05-07
  龙都嘉苑还有两室的公租房吗?
回复内容:
回复时间:2017-05-19
  谢苏玉,你好! 你咨询“阳光•龙都嘉苑还有两室的公租房”的问题收悉,经调查了解,现回复如下: 阳光•龙都嘉苑小区公开摇号后所有的剩余房源,经市政府批准全部作为棚改预留房源。 特此回复。 赣州市城市住房保障管理中心 2017年5月19日
开发区房管局 2017-04-20 查看详细

在线建言献策 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:2015年摇号的阳光西域华城为何迟迟不能办理入住手续 投诉人(单位):刘先生
被投诉单位:开发区房管局 投诉时间:2017-04-20
  2015年摇号的阳光西域华城为何迟迟不能办理入住手续,什么时候才能办理呢
回复内容:
回复时间:2017-04-27
  刘先生,你好! 你咨询“西域华城保障房何时能交房问题”收悉,经赣州市城市住房保障中心调查核实,现回复如下: 现阳光•西域华城保障房项目房屋已基本建成,但前期市政管网尚未开工建设,小区雨污水管道无处接入。现经多方努力,由市城投集团组织实施的周边市政道路工程已开工建设,小区雨污水管道有望近期接入市政管网,届时我中心将及时通知中签家庭办理入住手续。 特此回复。 2017年4月26日
赣州经济开发区管委会 2017-03-26 查看详细

在线建言献策 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:公租房领表问题 投诉人(单位):
被投诉单位:赣州经济开发区管委会 投诉时间:2017-03-26
  今天是2017.3.21号,刚去了蟠龙镇居委会申请报名领表,却告知不给我报名领表,原因是:上一批还没分完,要我下半年再来,我想问一下这是真的吗
回复内容:
回复时间:2017-03-28
  谢,你好! 你反映“在蟠龙镇居委会无法申领到表格”收悉。根据属地管理原则,现回复如下: 蟠龙镇是在赣州经济开发区属赣州经济开发区管委会管理范围,不属我局管理范围。请你向赣州经济开发区管委会或开发区相关管理部门投诉反映。 特此回复。 2017年3月21日
赣州市政府 2017-03-21 查看详细

在线建言献策 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:公租房申请报名领表的一些问题 投诉人(单位):
被投诉单位:赣州市政府 投诉时间:2017-03-21
  今天是2017.3.21号,刚去了蟠龙镇居委会申请报名领表,却告知不给我报名领表,原因是:上一批还没分完,要我下半年再来。这令我实在费解,怎么现在就不能申请了,他们没分完,别人就不能申请了!蟠龙镇居委会工作人员的态度实在是差劲,爱答不理的。最后我想问一下报名还分时间的吗,有这个规定吗?
回复内容:
回复时间:2017-03-21
  谢,你好! 你反映“在蟠龙镇居委会无法申领到表格”收悉。根据属地管理原则,现回复如下: 蟠龙镇是在赣州经济开发区属赣州经济开发区管委会管理范围,不属我局管理范围。请你向赣州经济开发区管委会或开发区相关管理部门投诉反映。 特此回复。 2017年3月21日
赣州市城市住房保障管理中心 2017-01-24 查看详细

在线建言献策 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:公租房的一些问题 投诉人(单位):刘超
被投诉单位:赣州市城市住房保障管理中心 投诉时间:2017-01-24
  一、我丈母娘户籍在吉安市,现在一家私人单位上班已经2年了,单位交了社保,符合公租房申请条件,2015年已经申请到了西域华城的公租房(还未拿到钥匙)。现在她身体不好,想辞职,担心会不会影响公租房的事情。另外2年之后,其他什么的不变,在家没有工作,公租房的资格审查会不会被取消。 二、关于购买公租房有限产权问题。我现在在赣州市已经买了商品房,如果把我丈母娘的户口按照”父母投靠子女“转到和我们一起,是不是把我们算在一起按一个家庭来算人均面积的?还是按照申请人和共同申请人单独算现有住房面积的?
回复内容:
回复时间:2017-02-27
  刘超,你好! 你反映“我丈母娘户籍在吉安市,现在一家私人单位上班已经2年了,单位缴了社保,2015年已经申请到了公租房,现在身体不好,想辞职,会不会影响公租房。关于购买公租房产权问题。我在赣州市购买了商品房,如果把丈母娘的户口迁来和我们一起,是不是把我们算在一起按一个家庭计算人均面积等问题”收悉,根据《赣州市中心城区公共租赁住房管理实施细则》,现回复如下: 一、关于外地户籍工作、户籍变动办理承租手续问题 根据《赣州市中心城区公共租赁住房管理实施细则》第五条规定,公共租赁住房申请家庭必须同时具备以下两个条件:(1)申请人具有完全民事行为能力,为中心城区户籍的,家庭人均住房建筑面积在15平方米(含)以下;无中心城区户籍的,至少有一人应在中心城区连续稳定工作6个月以上,提供在中心城区的同期城镇职工基本养老保险金缴纳证明,本人及共同申请人在中心城区均无住房或家庭人均建筑面积再15平方米(含)以下;(2)申请家庭的年人均可支配收入为46760元(含)以下,且申请家庭的年人均储蓄存款为39275元(含)以下。 信访人丈母娘若无本地城镇户籍且不在中心城区工作生活,将不再符合公共租赁住房租赁资格,市住房保障管理部门将取消其承租资格;若信访人丈母娘将户籍迁入赣州市中心城区则需满足中心城区户籍家庭申请条件。 二、关于购买公租房有限产权问题 根据《赣州市中心城区公共租赁住房出售管理暂行办法》(赣市府发﹝2014﹞27号)、《赣州市人民政府关于公布赣州市本级公共租赁住房产权出售基准价的通知》(赣市府发﹝2015﹞3号)及赣州市房地产管理局《赣州市中心城区市本级公共租赁住房有限产权出售工作实施细则》(赣市房字﹝2015﹞43号)精神,我公司于2015年6月26日开始向管辖辖区发出了可以购买公共租赁住房的通知。 因之前办理的房屋产权登记需全部变更为不动产登记权证,因此我公司正在协调房屋购买后办理不动产登记权证的相关事宜,待协调好后,我公司再对公共租赁住房的出售工作进行宣传和受理。请承租户关注我公司的微信平台或到房屋所辖房管站进行咨询。 三、关于家庭人均建筑面积计算 信访人丈母娘与信访人共同居住,若信访人丈母娘不是该商品房共有产权人,则该商品房不计入家庭人均建筑面积计算。 特此回复。 市房管局 2017年2月15日
金色春城 2016-12-08 查看详细

在线建言献策 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:已经住公租房,换工作如果不买社保了,还能继续续签公租房吗 投诉人(单位):邝生
被投诉单位:金色春城 投诉时间:2016-12-08
  已经住公租房,换工作如果不买社保了,还能继续续签公租房吗,已在赣州市公作快3年了,是外省的务工人员,社保也买了3年了,如果中间不买社保是不是不能住了,换工作还在赣州市的
回复内容:
回复时间:2016-12-26
  邝生,您好! 你咨询“已经住公租房,换了工作如果不买社保了,还能继续签公租房吗等问题”收悉,现回复如下: 赣州市中心城区公共租赁住房后续管理采取年审制,若承租家庭不再具备申请中心城区公共租赁住房的条件,则需退出所承租的公租房。 特此回复。 赣州市城市住房保障管理中心 2016年12月26日
市房管局 2016-11-23 查看详细

在线建言献策 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:何时落实2016公租房钥匙发放到户 投诉人(单位):方先生
被投诉单位:市房管局 投诉时间:2016-11-23
  眼看2016第一批公租房配租摇号结束,年底也将接近尾声,2016公租房的钥匙何时才能发放到户,好让承租者能早日住进公租房。
回复内容:
回复时间:2016-12-21
  方先生: 你咨询“2016年第一批公租房摇号结束,何时发放钥匙”的问题收悉,现回复如下: 2016年11月18日,赣州市中心城区第一批公共租赁住房摇号分配结束。根据工作职能,市本级保障房入住手续办理由赣州市保障性住房建设运营有限公司负责,章贡区保障房入住手续由章贡区房管局负责,经开区保障房入住手续由经开区房管所负责。2016年12月5日至9日,市本级保障房阳光•金色春城小区中签户已办理入住手续。 特此回复。 2016年12月21日
房管局 2016-11-22 查看详细

在线建言献策 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:公租房优先权 投诉人(单位):
被投诉单位:房管局 投诉时间:2016-11-22
  公租房申请明确退伍军人优先,我各项条件符合,可是这次没有摇到公租房
回复内容:
回复时间:2016-12-12
  信访人徐: 你咨询“公租房申请明确退伍军人优先,我各项条件符合,可是这次没有摇到公租房”的问题收悉,现回复如下: 2016年市中心城区第一批公共租赁住房公开摇号于2016年11月18日在赣州市保障性住房建设运营有限公司举行,遵照公开、公平、公正原则,摇号全过程实行现场公证,并在监察部门、人大代表、政协委员和申请人代表的监督下完成。经“三级审核、三榜公示”后共有7392户家庭参与此次摇号,摇号房源已于2016年5月6日、2016年8月17日在赣州市房管局网站上公示,共计5694套房源,摇号产生4402户中签家庭。 经核实,信访人徐为阳光•金色春城二居室优先组。阳光•金色春城二居室可供房源386套,申请户数1787户,其中,优先组834户,普通组953户,优先组中签率为46.28%。 特此回复。 2016年12月7日
市房管局 2016-11-03 查看详细

在线建言献策 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:公租房资询 投诉人(单位):肖芳金
被投诉单位:市房管局 投诉时间:2016-11-03
  领导: 您好, 我是经开发新区风岗村一居民,在南康西区已申请过一套公租房,41平方,一室一厅。一家五口人,根本不够住。我和老公现在在开发区上班, 我在开发区买了六年的社保,现想申请赣州的公租房,符合条件吗?盼回复。
回复内容:
回复时间:2016-11-17
  肖芳金: 你反映“我是经开区风岗村的居民,在南康区申请了一套公租房,一家五口人,根本不够住,我和老公在开发区上班买了六年的社保,想在赣州申请公租房,符合条件吗”的问题收悉,根据《赣州市中心城区公共租赁住房管理实施细则(试行)》和市政府《关于赣州市中心城区2013年公共租赁住房申请和分配工作的通告》等文件的规定,现回复如下: 中心城区公共租赁住房实行常态化受理,申请家庭必须同时具备以下两个条件:(1)申请人具有完全民事行为能力,为市中心城区城镇户籍的,家庭人均住房建筑面积在15平方米(含)以下;无市中心城区城镇户籍的,至少有一人应在市中心城区连续稳定工作6个月以上,提供在市中心城区的同期暂住证明和城镇职工基本养老保险金缴纳证明,本人及共同申请人在市中心城区均无住房或家庭人均住房建筑面积在15平方米(含)以下;(2)申请家庭的年人均可支配收入为市中心城区年人均可支配收入的2.5倍(含)以下,即年人均可支配收入为40145元 (含)以下,且申请家庭的年人均储蓄存款为市中心城区年人均储蓄存款的2.5倍(含)以下,即年人均储蓄存款为32730元(含)以下。 我市中心城区公共租赁住房实行即时受理,集中审核,即在正常工作日内,市中心城区城镇户籍的申请人凭户口簿、身份证在户籍所在地的街办(镇政府)报名领表;非市中心城区城镇户籍的申请人凭身份证、劳动合同(或工作证明、营业执照)和城镇职工基本养老保险缴纳证明在工作所在地的街办(镇政府)报名领表。 特此回复。 赣州市城市住房保障管理中心 2016年11月17日
政民互动

主办单位:赣州市房地产管理局 地址:赣州市章贡区文清路37号
联系电话:0797-8225170 监督电话:0797-8223525 监督邮箱:gzsfgjjjz@163.com 信息中心维护制作
网站备案号:赣ICP备09000091号