网站首页 > 政民互动 > 在线投诉
在线投诉 我要投诉
投诉标题 被投诉单位 回复状态 投诉时间 查看详情
房管局 2018-02-23 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:关于不动产证抵押 投诉人(单位):柯斌
被投诉单位:房管局 投诉时间:2018-02-23
  本人2016年购买了圣地亚哥的房子,于2018.1.5收到不动产登记中心的短信告知产证已办结(单号:2017090264),但去领证时开发商说还在房管局办抵押手续,想咨询下该手续是否已办好?急需拿到产证提取上海的住房公积金,请帮忙核实,谢谢!
回复内容:
回复时间:2018-02-24
  柯斌你好,你的问题我们已悉知,根据我局管理职能,现不动产证业务不属于我局业务管理范围,请你直接向不动产管理中心咨询或了解。 特此回复 2018-2-24
赣州宝能世纪城开发商 2018-02-13 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:房屋存着很大安全隐患,质量不达标, 投诉人(单位):华舒男
被投诉单位:赣州宝能世纪城开发商 投诉时间:2018-02-13
  1,交房前霸王条款 ,必须先缴纳费用(物业管理费)才能验房。 2 ,房间窗台护栏安排不合理及护栏质量不达标(用材轻薄,加固不到位) 3,楼面见多处开裂。 4,交房拒绝提供验收报告及相关验收数据及验收材料。
回复内容:
回复时间:2018-02-14
  华舒男你好,你反映的问题没有详细告知具体楼盘,请你详细告知具体情况,以便求证查实。 特此回复 2018-2-14
赣州中航云府物业管理 2018-02-11 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:物业强行断电 投诉人(单位):刘赣龙
被投诉单位:赣州中航云府物业管理 投诉时间:2018-02-11
  你好,我是云府17-1603业主。我2017年9月将装修图交给中航云府物业工程部备案,并开始装修。12月份物业突然发整改通知书说改变了卫生间的位置,当时房子都基本完工了,于是就让装修公司去跟物业沟通保证不漏水。现在仍旧是这个问题,物业公司未跟业主沟通强行断电,并且态度蛮横。 首先,9月备案是明确标明了卫生间位置,当时不说,房子装修好了再说简直无赖。其次,强行断电更是流氓。临近春节,仍然没电,老百姓只想好好过个年,讨个说法
回复内容:
回复时间:2018-02-11
  作属章贡区政刘赣龙你好,你的问题我们已悉知,现回复:物业管理工府管理,不属于我局管理职能,请转章贡区政府或章贡区房管局反映。 特此回复 2018-2-11
江西财贸房地产开发公司 2018-02-07 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:开发区香溢华府小区违规交房违规收费问题多多 投诉人(单位):曾庆雄
被投诉单位:江西财贸房地产开发公司 投诉时间:2018-02-07
  开发区楼盘香溢华府小区二期(以前一期也叫君悦学府)合同约定2017.12.30 交房,开发商两次寄发收房通知书,都不能兑现。现在也不确定什么时间能交房,去小区看 房子问题,很多,整栋楼窗台部分大概率都漏水,部分楼栋有墙面整体开裂现象,小区绿化 地下车库 小区大门 物业配套都没有完善完全达不到收房的标准,收房要强制全额交一年的物业费1700, 办产权收费500 煤气费2800没有收费依据。目前没有办理好竣工验收消防证的情况下,开发商又违规通知交房,希望房管局领导,帮忙督促开发商尽快修复完善配套 办理好正规验收手续以后早日能交房。
回复内容:
回复时间:2018-02-08
  曾庆雄你好,你的问题我们已悉知,现回复:根据房屋管理范围原则,请你直接向经开区房管所反映。 特此回复 2018-2-8
赣州城央一品小区彩生活物业 2018-02-06 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:赣州城央一品小区彩生活物业不管理 投诉人(单位):王先生
被投诉单位:赣州城央一品小区彩生活物业 投诉时间:2018-02-06
  小区内部各种地面破裂损坏无人修理 楼道单元入户门脱落几个月无人修理 墙面瓷砖掉落无人修理 楼道照明灯不亮无人修理 物业人员还说这个小事情 业主自己去修 如此态度 小区还需要物业公司什么事 物业推脱开发商修理 开发商推脱这是物业的责任 严重损害业主利益 还有就是小区保安不负责 人员管理散漫 请了一些不具备安保能力的保安 素质不高 有业主反映保安和业主对骂 态度十分恶劣 白白交的物业费 最后小区破损修理还需要业主自修 业主整天受气 这严重不合理 违背了物业公司管理存在的意义 请有关部门处理
回复内容:
回复时间:2018-02-06
  王先生你好,你的问题我们已悉知,现回复:物业管理工作属章贡区管理不属于我局管理职能请你直接转章贡区政府办理。 特此回复 2018-2-6
江西财贸房地产开发公司 2018-02-04 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:买了开发区香溢华府房子,开发商延期交房,问题多。 投诉人(单位):曾庆雄
被投诉单位:江西财贸房地产开发公司 投诉时间:2018-02-04
  合同约定2017.12.30 交房,开发商两次寄发收房通知书,都不能兑现。现在也不确定什么时间能交房,去小区看 房子问题,很多,整栋楼窗台部分大概率都漏水,部分楼栋有墙面整体开裂现象,小区绿化 地下车库 小区大门 物业配套都没有完善完全达不到收房的标准,希望房管局领导,帮忙督促开发商尽快修复完善配套早日能交房。
回复内容:
回复时间:2018-02-05
  曾庆雄你好,你的问题没有详细告知具体楼盘,请你详细告知具体情况以便查实求证。 特此回复 2018-2-5
对对对 2018-02-02 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:对对对 投诉人(单位):王斌
被投诉单位:对对对 投诉时间:2018-02-02
  我叫杨柳金,女,江西省瑞金市人,现在是恒大集团赣州恒大名都1栋1单位2701户业主。现将我的遭遇向您报告一下,感谢您能在百忙之中看到我这封信。 2015年9月18日,我在恒大集团江西赣州恒大名都楼盘购买了一套个人商品住房,根据双方合同约定,恒大集团江西赣州恒大名都楼售楼部应于2017年12月21日前以书面形式通知笔者本人做好收房准备,但直到2017年12月30日距离交房的最后一天期限时我才接到自称恒大集团江西赣州恒大名都金碧物业管理人员的收房通知,通知的主要内容是业主12月31日可以到恒大名都收房,明确表示该楼盘暂未取得《建筑工程竣工备案表》,该备案表最快可在2018年的中旬取得,并声称业主着急入住的话可以12月31日过来办理入住手续。 恒大集团江西赣州恒大名都不仅违反了商品公平、公正交易的原则,该行为明显违反了我国《建筑法》、《城市房地产开发经营管理条例》、《建设工程质量管理办法》等关于房屋交付使用的相关规定,违法了国家法律。此外,在实际验房中,我们还发现该楼企未严格按照国家、行业标准进行施工,与其开盘时宣传的9A精装标准存在很大差距,特别是地砖铺设、墙面粉刷、房门安装、防水等方面存在诸多问题和重大安全隐患,请求严肃查处3333333333333333333333333333333
回复内容:
回复时间:2018-02-08
  王斌同志你好: 你反映“恒大名都项目在未取得《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》的情况下交房,且装修标准与开盘宣传不合、房屋存在重大安全隐患的问题”收悉。经调查了解,“恒大名都”项目系江西星宇置业发展有限公司开发建设(以下简称:星宇公司),该项目首期与业主约定的交房时间为2017年12月31日,截至目前,星宇公司尚未取得《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》,存在延期交房的情况。现将相关情况回复如下: 1、关于反映违规交房的问题 据了解,星宇公司应部分业主急于收房的要求,确实在未取得《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》的情况下,向业主发放收房通知书。该公司表示,预计2018年1月底取得《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》,业主可根据自身需求自愿收房,并按照买卖双方所签订的《商品房买卖合同》进行违约赔偿。我局已责令星宇公司立即停止违规交房行为,并将继续督促其尽快取得《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》,按约定履行违约责任。 2、关于反映装修标准不符、房屋存在安全隐患的问题 星宇公司表示,该项目严格按照装修标准进行施工,目前已通过规划验收、节能验收、环保验收、防雷验收及室内环境污染检测等。该公司承诺,业主在收房期间,可根据所签订的合同与房屋进行比对,如有不符之处,或对房屋有任何安全隐患方面的疑虑,均可及时反映至物业公司或公司售后服务部,星宇公司及小区物业公司将全力解决并妥善处理。 我局已要求星宇公司建立问题台帐,做好解决方案,妥善处理交房问题,积极做好矛盾化解工作。 特此回复。 2018年2月8日
信丰县桃江龙城 2018-01-29 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:开发商没有给住户铺好网线和有线电视线路 投诉人(单位):李胜
被投诉单位:信丰县桃江龙城 投诉时间:2018-01-29
  桃江龙城开发商没有给住户铺网线和有线电视线,居民去找物业,物业就让我们去找开放商,去找政府,这个皮球一直踢来踢去,到现在还没有解决,快过年了,我们这些住户连电视都没的看,网线和电视线都没铺,请有关部门帮助解决,让我们过个有电视的有信息的年。
回复内容:
回复时间:2018-01-29
  李胜你好,你的问题我们已悉知,现回复:根据房屋属地管理原则,请你直接向信丰县房管局咨询或投诉。 特此回复 2018-1-29
博鑫东方城/桃李春天 2018-01-29 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:购房资格查询 投诉人(单位):严露华
被投诉单位:博鑫东方城/桃李春天 投诉时间:2018-01-29
  您好,我在1月1号在博鑫东方城(桃李春天)签订了订房协议,到现在一直还没有签订合同,售楼处的人员说要过了购房资格才能够签订购房合同,我想问下现在审核流程走到哪一步了
回复内容:
回复时间:2018-01-29
  严露华你好,你的问题我们已悉知,现回复:根据房屋属地管理原则,请你直接向经开区房管所咨询了解。 特此回复 2018-1-29
博鑫东方城/桃李春天 2018-01-28 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:东方城要求审验购房资格前把首付交清 投诉人(单位):
被投诉单位:博鑫东方城/桃李春天 投诉时间:2018-01-28
  我是市属县城农村的户口,到经开区购房,家庭名下没房产,于2018年1月16日到东方城〈后改成桃李春天。认购一套房子,当时明白认购定金与订金的区别,但售楼处的人员以没有订房表为由用购房定房表的名义写下的协议,且交了定金,还签了定房协议,协议上的价格比说好的价格要高出每平方1500元,询问原因后,对方说没事,正式合同会写实际价格,所以我也没计较了。付完定金后却说定房协议要求7天内付首付款,否则按协议上的价格购买,经过购通后同意我推后到2018年2月6号前交清首付,并且售楼处的说2月6号前购房资格肯定能审下来。到目前为止没多少天了,我是要等到购房资格审下来才会去交的,如果2月6前没审下来我没交首付他要求我按协议上的价格购买合理吗?而且我根本就承担不起协议上的价格的首付。我是经过他计算出首付款才决定买的。且问一下购房资格审核要这么久吗?我问一下购房资格审核编号也不告诉我,他们是挖好坑让我跳啊。
回复内容:
回复时间:2018-01-29
  曾你好,你的问题我们已悉知,现回复:根据房屋属地管理原则,请你直接向经开区房管所咨询了解。 特此回复 2018-1-29
星河广场 2018-01-23 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:星河广场为何提前预售,并拒绝使用公积金 投诉人(单位):林小
被投诉单位:星河广场 投诉时间:2018-01-23
  开发区金东路星河广场属于高层楼盘,未完成主体工程,却在17年12月开盘预售。楼盘作为开发区建投全资子公司,却拒绝业主使用公积金贷款,完全违背中央政策。
回复内容:
回复时间:2018-01-24
  林小你好,你的问题我们已悉知,根据房屋属地管理原则,请你直接向开发区房管所反映。 特此回复 2018-1-24
赣州梁融置业有限公司 2018-01-22 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:中梁地产违反规定 投诉人(单位):李涛
被投诉单位:赣州梁融置业有限公司 投诉时间:2018-01-22
    按照赣州市房地产以及中央的有关文件精神,首套房的首付不超过百分之三十,但是自从1月18号中梁开盘以来,中梁房地产商就要求购房者首付必须百分之四十到百分之五十(首套房),以及一次性全付款,连准备百分之三十的购房者根本没机会选房,这样的开盘方式违反了政策,搞乱了市场规律,而于都县人民政府面对这种情况,却视而不见,有种不作为的嫌疑。我知道手心手背都是肉,这边希望于都百姓过上好日子,那边又依靠房地产来增加税收,提高政绩,但是,不管怎么样,开发商应该遵循国家有关政策,公平公开的服务,还于都房地产市场一片绿色环境,麻烦上级有关部门关注且处理,谢谢!
回复内容:
回复时间:2018-01-22
  李涛你好,你的问题我们已悉知,现回复:根据房屋属地管理原则,你的问题请你直接向于都县房管局反映或投诉。 特此回复 2018-1-22
于都县中梁地产以及于都县人民政府 2018-01-21 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:于都中梁地产贡江一号院违反国家政策 投诉人(单位):吕梦
被投诉单位:于都县中梁地产以及于都县人民政府 投诉时间:2018-01-21
  按照赣州市房地产以及中央的有关文件精神,首套房的首付不超过百分之三十,但是自从1月18号中梁开盘以来,中梁房地产商就要求购房者首付必须百分之四十到百分之五十(首套房),以及一次性全付款,连准备百分之三十的购房者根本没机会选房,这样的开盘方式违反了政策,搞乱了市场规律,而于都县人民政府面对这种情况,却视而不见,有种不作为的嫌疑。我知道手心手背都是肉,这边希望于都百姓过上好日子,那边又依靠房地产来增加税收,提高政绩,但是,不管怎么样,开发商应该遵循国家有关政策,公平公开的服务,还于都房地产市场一片绿色环境,麻烦上级有关部门关注且处理,谢谢!
回复内容:
回复时间:2018-01-22
  吕梦你好,你的问题我们已悉知,现回复:根据房屋属地管理原则,你的问题请你直接向于都县房管局反映或投诉。 特此回复 2018-1-22
赣州市房地产管理局 2018-01-20 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:公租房换房资料已提交一个月,至今未回复 投诉人(单位):曹艳萍
被投诉单位:赣州市房地产管理局 投诉时间:2018-01-20
  你好!我是17年11月摇到贡江春城公租房的租户,因工作原因,12月14号申请与金色春城的租户换房,换房条件满足,14号资料已提交齐全,当时说一个月能出结果,现在20号了,还没有出结果,要是平时我也不着急,可现在要过年了,过年在老家就呆几天,房子没下来,回来让住到哪里去
回复内容:
回复时间:2018-02-08
  曹艳萍同志: 你反映“2017年11月摇到了贡江春城公租房,因工作原因申请与金色春城的租户换房,14号已提交资料,现在还没有结果,快过年了,还没批下来”的问题收悉,经赣州市保障性住房建设运营有限公司调查了解,现回复如下: 因贡江春城属于章贡区管辖的房屋,金色春城属于市本级管辖的房屋,属于跨区互换异动,涉及部门较多,所以审批时间较长,目前,曹艳萍同志的审批已完结,并于2018年1月24日办理完金色春城的承租手续。 特此回复。 2018年2月7日
瑞鼎开发商和房管局 2018-01-18 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:瑞金瑞鼎公馆无人管理 投诉人(单位):刘艳平
被投诉单位:瑞鼎开发商和房管局 投诉时间:2018-01-18
  瑞鼎公馆部分楼顶层私自搭建,小区绿化区变成公共停车场,楼梯间的环境惨目忍睹,请相关部门为我们维权,如果住在这样的小区怎么生活?谢谢
回复内容:
回复时间:2018-01-18
  刘艳平你好,你反映的问题我们已悉知,现回复:根据房屋属地管理原则,请你直接向当地房管局反映或投诉。 特此回复 2018-1-18
政民互动

主办单位:赣州市房地产管理局 地址:赣州市章贡区文清路37号
联系电话:0797-8225170 监督电话:0797-8223525 监督邮箱:gzsfgjjjz@163.com 信息中心维护制作
网站备案号:赣ICP备09000091号
赣公网安备 36070202130042 号