网站首页 > 政民互动 > 在线投诉
在线投诉 我要投诉
投诉标题 被投诉单位 回复状态 投诉时间 查看详情
赣州新力帝泊湾 2017-12-10 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:交了首付签了合同1个多月了不给合同 投诉人(单位):周国梁
被投诉单位:赣州新力帝泊湾 投诉时间:2017-12-10
  交首付签合同的时候说1个星期时间房管局备案好就可以拿合同,现在都过了一个多月了找他们拿合同又不给
回复内容:
回复时间:2017-12-11
  周国栋你好,你反映的问题不清晰,没有详细说明具体楼盘和开发商,请详情告知以便查实。 特此回复 2017-12-11
于都县翡翠湾,于都县晨昌苑,于都县福熙城,于都县天润苑 2017-12-07 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:于都县所有住宅商品房捆绑车位进行销售 投诉人(单位):钟金平
被投诉单位:于都县翡翠湾,于都县晨昌苑,于都县福熙城,于都县天润苑 投诉时间:2017-12-07
  我们于都县作为国家级贫困县,房子均价都在7800左右,房价高就不说了。但所有房产开发商都捆绑车位销售,不买车位就不销售房子。变相提高房价,挠乱了于都县房地产的的秩序。把我们刚需户一刀的截在门外。多次向于都县房管局反映问题,但于都县房管局懒政不作为,对此事置之不理。
回复内容:
回复时间:2017-12-07
  钟金平你好,你的问题我们已悉知,根据房屋属地管理原则,不属我局管辖范围,请你直接向于都县房管部门反映或投诉。 特此回复 2017-12-7
于都盛源房地产,于都福兴房地产等等 2017-12-06 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:于都县所有房地产公司捆绑车位销售住宅 投诉人(单位):李荣
被投诉单位:于都盛源房地产,于都福兴房地产等等 投诉时间:2017-12-06
  开发商房污染于都县房地产市场环境,扰乱于都县房地产市场秩序,为猎取不正当利益,以强制捆绑搭售车位等方式销售商品房,间接抬高于都县房价,严重违反于都房价不得超过7000元的规定,请相关部门及时查清该开发商不正当经营行为,责令企业限期整改,整改期间关闭商品房合同网签功能,同时移交相关部门依法查处。多次向于都县房管局举报投诉,但于都县房管局对此事置之不理。
回复内容:
回复时间:2017-12-07
  李荣你好,你反映的情况,根据房屋属地管理范围,不属我局管辖范围,请你向于都县房管部门直接反映。 特此回复 2017-12-7
于都福兴房地产 2017-12-06 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:于都县所有房地产公司捆绑车位销售住宅 投诉人(单位):孙器
被投诉单位:于都福兴房地产 投诉时间:2017-12-06
  于都圣世广场,福熙城,晨昌苑等等捆绑车位销售,该开发商房污染于都县房地产市场环境,扰乱于都县房地产市场秩序,为猎取不正当利益,间接抬高于都县房价,严重违反于都房价不得超过7000元的规定,请相关部门及时查清该开发商不正当经营行为,责令企业限期整改,整改期间关闭商品房合同网签功能,同时移交相关部门依法查处。于都县房管局置之不理,只能向赣州市投诉。
回复内容:
回复时间:2017-12-07
  孙器你好,你反映的情况,根据房屋属地管理原则,不属我局管辖范围,请你直接向于都县房管部门反映或投诉。 特此回复 2017-12-7
于都盛源房地产,于都福兴房地产 2017-12-06 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:于都县所有房地产公司捆绑车位销售住宅 投诉人(单位):彭琴
被投诉单位:于都盛源房地产,于都福兴房地产 投诉时间:2017-12-06
  江西省赣州市于都盛源房地产开发有限公司开发的翡翠湾楼盘,项目地址位于江西省赣州市于都县贡江大道中段(滨江公园1号旁),该开发商房污染于都县房地产市场环境,扰乱于都县房地产市场秩序,为猎取不正当利益,以强制捆绑搭售车位等方式销售商品房,间接抬高于都县房价,严重违反于都房价不得超过7000元的规定,请相关部门及时查清该开发商不正当经营行为,责令企业限期整改,整改期间关闭商品房合同网签功能,同时移交相关部门依法查处。
回复内容:
回复时间:2017-12-07
  彭琴你好,你的问题我们已悉知,根据房屋属地管理原则,不属我局管辖范围,请你直接向于都县房管部门反映或投诉。 特此回复 2017-12-7
开发商违约未交付房产证 2017-12-05 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:信丰县东方佳苑开发商 投诉人(单位):傅先生
被投诉单位:开发商违约未交付房产证 投诉时间:2017-12-05
   我2013年购买信丰县东方佳苑楼盘(二期7号楼B402),2015年已交付,当时开发商购房合同承诺180日内办好产证,但至今未拿到产证,我多次与开发商反映未果,迟迟拿不到产证,不知道问题出在哪里?望政府部门核查并告知我原因,我该怎么维护我们消费者的权益,谢谢!
回复内容:
回复时间:2017-12-07
  傅先生你好,你咨询的问题,根据房屋属地管理原则,请你直接向信丰县房管部门反映或了解 特此回复 2017-12-7
赣州国强房地产有限公司 赣州市房管局 2017-12-03 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:赣州国强房地产有限公司违约交房 制作假交房通知书 投诉人(单位):王先生
被投诉单位:赣州国强房地产有限公司 赣州市房管局 投诉时间:2017-12-03
  赣州市国强房地产有限公司位于赣州章江新区城央一品小区的楼盘2017年12月一日发布交房通知书 而12月一日当天却无法拿出相应的各项验收合格证书 小区内杂乱无章 地面为应付消防验收用水泥扩宽 导致与最初设计不符 降低小区绿化率 和原道路不相符 改变小区原有设计却不更改成统一样貌 打补丁 严重影响小区品质 2017年12月1日 开发商通知开始收取物业费用 可是当天却交不了房 而且欺骗业主说房屋合格 无视房管局能力 造假通知书 收取各项费用 请房管局重视 责令改正 否则全体业主保留对开发商 房屋管理部门对法律追究责任 开
回复内容:
回复时间:2017-12-13
  王先生: 你反映“反映赣州国强房地产开发有限公司城央一品项目在未取得《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》的情况下,强制要求其收房,并从12月1日起收取物业管理服务费。”的问题收悉,经调查了解,现回复如下: 一、基本情况:经调查,“城央一品”项目系赣州国强房地产开发有限公司(以下简称:国强公司)开发建设,已延期交房近一年。 二、处理情况:通过我市各部门的协调配合,“城央一品”项目工程已全部完工并已通过规划、园林等部分验收,尚有二标段龙峰建筑公司因担心工程尾款仅配合消防验收,其它工程竣工、规划等验收不同意签字盖章,导致二标段项目验收无法进行。国强公司表示,确实在尚未取得《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》情况下,提前交房,但承诺业主自愿收房,物业管理服务费以实际交房日起计算。 12月1日,市房管局已对国强公司下达“整改通知”,要求其在未取得《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》前,不得强制业主收房,并要求开发企业应及时向业主通报竣工验收进度。 特此回复。 2017年12月12日
东方鑫泰(赣州)有限责任公司 2017-12-01 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:东方鑫泰交房之时未给我小阳台钥匙及水电费银行卡 投诉人(单位):胡元昊
被投诉单位:东方鑫泰(赣州)有限责任公司 投诉时间:2017-12-01
  您好,房管局的同志,我是江山里三期7-2202业主,在东方鑫泰公司交房之时,未将我小阳台门锁钥匙给我以及开发商帮我垫付了三百元的水电费,我交房之时也一并付清,但是开发商与物业并未将缴纳水电费的银行卡交付给我,彩生活物业与开发商相互推诿,希望贵局督促两家公司,将小阳台门锁钥匙给我以及缴纳水电费的中国银行卡给我。谢谢。
回复内容:
回复时间:2017-12-12
  胡元昊同志: 你反映“我是江山里三期7-2202业主,在东方鑫泰公司交房时,未将我小阳台门钥匙给我以及开发商帮我垫付三百元的水电费的银行卡交付给我,物业公司与开发商相互推诿,希望贵局督促两家公司,将小阳台门钥匙以及缴纳水电费的银行卡交付给我”的问题收悉。经协调,现回复如下: 经市房管局的工作人员调查了解情况,我们已责成章贡区房管局督促物业企业主动对接开发企业协调处理。 据反馈,现已为你补办水电费的银行卡,并将小阳台门钥匙交付给了你。我局工作人员与你电话联系,但你未接电话。 特此回复。 2017年12月12日
房产中介 2017-11-28 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:房产中介 投诉人(单位):王女士
被投诉单位:房产中介 投诉时间:2017-11-28
  房产中介买卖二手房,二手房还未办出房产证
回复内容:
回复时间:2017-11-29
  王女士你好,你的问题房产中介买卖二手房,二手房还未办出房产证,现回复:房产交易过户办证业务现属国土不动产中心办理,请你直接向国土不动产中心反映或咨询 特此回复 2017-11-29
赣州市金城房地产开发有限公司 2017-11-23 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:开发商忽悠业主定2个交房时间且找各种理由拒绝按合同支付违约金 投诉人(单位):田静
被投诉单位:赣州市金城房地产开发有限公司 投诉时间:2017-11-23
  位于赣州市站北区通天岩路9号金城华府合同约定2017年5月31日交房的.延期至2017年11月13日业主收到交房通知书说交房.业主在13日到达售楼部.开发商拿不出竣工备案表根本不具备交房条件.当业主问起违约金的事情时开发商以各种理由推脱抵赖拒绝支付违约金.所有业主均表示无法接受开发商的抵赖行为.因开发商拿不出竣工备案表.今天又出通知延期至12月1号到30号交房.对于开发商这种忽悠和欺骗的行为.业主表示非常的愤怒.在此希望政府部门出面调查.处理好.并给开发商做出处理.还老百姓公道.谢谢
回复内容:
回复时间:2017-11-27
  田静同志: 你反映“金城华府延期交房问题”收悉,经调查了解,“金城华府”项目系赣州市金城房地产开发有限公司(以下简称金城公司)开发建设,该项目二期工程原与部分业主约定的交付时间为2017年5月30日,已延期交房5个多月。现回复如下: 据金城反馈,造成延期交房的原因主要有: 1.消防部门执行新的消防标准,增加较多设计图纸以外的项目,且根据消防部门上级的要求,要建立“江西省建筑市场监管与诚信信息一体化工作平台”,待一体化平台建立后,才能办理工程备案手续。 2.项目门口的通天岩大道属市政配套工程,一直没有修建,致使无法供水进项目地,耽误了工期。 3.我市开展创建文明城市工作,在此期间,金城公司积极支持文明城市创建,配合环保等各部门工作,为了减少粉尘和噪音等污染,调整了施工时间和进度。金城公司表示,已要求“金城华府”项目的施工单位与行政市场审批系统、图审系统及招投标系统进行对接,及时跟进验收进度,争取在2017年11月底拿到《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》。金城公司已用短信告知业主延误交房的原因,并于11月22日与业主代表们进行协商,该公司表示,愿意以一年的物业管理费作为延期交房的违约补偿,但协商未果。 因商品房买卖合同纠纷属于民事纠纷,我局无权裁决,田静同志可通过司法途径来维护自身的合法权益。我局也将继续督促金城公司做好竣工验收的收尾工作,安抚好业主的情绪,进一步做好矛盾化解工作。 特此回复。 2017年11月23日
赣州市金城房地产开发有限公司 2017-11-23 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:开发商抵赖拒不按照合同支付违约金 投诉人(单位):李俊
被投诉单位:赣州市金城房地产开发有限公司 投诉时间:2017-11-23
  位于赣州市站北区通天岩路9号金城华府小区.1 2 3 栋原定于2017年5月31交房.延期至2017年11月13日.业主收到交房通知书.业主们11月13 日当天到售楼部准备交房时.发现开发商拿不出竣工备案表.属于不具备交房条件.当业主们问起违约金时.开发商以各种理由拒收支付违约金.所有业主均表示无法接受开发商的抵赖行为.在此所有业主希望政府能够出面调查.并解决.还我们老百姓公道.非常感谢.开发商的抵赖行为非常蛮横.请求政府尽快解决.再次感谢.
回复内容:
回复时间:2017-11-27
  李俊同志: 你反映“金城华府延期交房问题”收悉,经调查了解,“金城华府”项目系赣州市金城房地产开发有限公司(以下简称金城公司)开发建设,该项目二期工程原与部分业主约定的交付时间为2017年5月30日,已延期交房5个多月。现回复如下: 据金城反馈,造成延期交房的原因主要有: 1.消防部门执行新的消防标准,增加较多设计图纸以外的项目,且根据消防部门上级的要求,要建立“江西省建筑市场监管与诚信信息一体化工作平台”,待一体化平台建立后,才能办理工程备案手续。 2.项目门口的通天岩大道属市政配套工程,一直没有修建,致使无法供水进项目地,耽误了工期。 3.我市开展创建文明城市工作,在此期间,金城公司积极支持文明城市创建,配合环保等各部门工作,为了减少粉尘和噪音等污染,调整了施工时间和进度。金城公司表示,已要求“金城华府”项目的施工单位与行政市场审批系统、图审系统及招投标系统进行对接,及时跟进验收进度,争取在2017年11月底拿到《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》。金城公司已用短信告知业主延误交房的原因,并于11月22日与业主代表们进行协商,该公司表示,愿意以一年的物业管理费作为延期交房的违约补偿,但协商未果。 因商品房买卖合同纠纷属于民事纠纷,我局无权裁决,李俊同志可通过司法途径来维护自身的合法权益。我局也将继续督促金城公司做好竣工验收的收尾工作,安抚好业主的情绪,进一步做好矛盾化解工作。 特此回复。 2017年11月23日
赣州市金城房地产开发有限公司 2017-11-23 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:开发商延期交房拒绝按合同支付付违约金 投诉人(单位):刘萍
被投诉单位:赣州市金城房地产开发有限公司 投诉时间:2017-11-23
  赣州市站北区通天岩路9号 金城华府小区原定2017年5月31日交付1栋,2栋,3栋楼房.结果通知交房时间为2017年11月13日。业主去收房时发现开发商拿不出竣工备案表 根本不具备交房条件.延期交房时间达167天.当业主问起违约金的事情时.开发商以政府设施未完善为由 说属于不可抗拒之因素而不按合同赔付违约金,对此业主们均表示无法接受.所有业主们都望政府介入调查此事 .尽快核实.给业主们讨回公道.并给开发商做出严肃处理,谢谢
回复内容:
回复时间:2017-11-27
  刘萍同志: 你反映“金城华府延期交房问题”收悉,经调查了解,“金城华府”项目系赣州市金城房地产开发有限公司(以下简称金城公司)开发建设,该项目二期工程原与部分业主约定的交付时间为2017年5月30日,已延期交房5个多月。现回复如下: 据金城反馈,造成延期交房的原因主要有: 1.消防部门执行新的消防标准,增加较多设计图纸以外的项目,且根据消防部门上级的要求,要建立“江西省建筑市场监管与诚信信息一体化工作平台”,待一体化平台建立后,才能办理工程备案手续。 2.项目门口的通天岩大道属市政配套工程,一直没有修建,致使无法供水进项目地,耽误了工期。 3.我市开展创建文明城市工作,在此期间,金城公司积极支持文明城市创建,配合环保等各部门工作,为了减少粉尘和噪音等污染,调整了施工时间和进度。金城公司表示,已要求“金城华府”项目的施工单位与行政市场审批系统、图审系统及招投标系统进行对接,及时跟进验收进度,争取在2017年11月底拿到《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》。金城公司已用短信告知业主延误交房的原因,并于11月22日与业主代表们进行协商,该公司表示,愿意以一年的物业管理费作为延期交房的违约补偿,但协商未果。 因商品房买卖合同纠纷属于民事纠纷,我局无权裁决,刘萍同志可通过司法途径来维护自身的合法权益。我局也将继续督促金城公司做好竣工验收的收尾工作,安抚好业主的情绪,进一步做好矛盾化解工作。 特此回复。 2017年11月23日
赣州市金城房地产开发有限公司 2017-11-23 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:开发商延期交房,不按合同支付违约金 投诉人(单位):胡伟
被投诉单位:赣州市金城房地产开发有限公司 投诉时间:2017-11-23
  原定2017年5月31日交付1栋,2栋,3栋,结果实际通知交房时间为2017年11月13日,延期时间达167天。开发商以政府设施未完善为由,不可抗拒之因素继而延期不予按合同赔付违约金,望政府体恤民情,还百姓之公道!谢谢!
回复内容:
回复时间:2017-11-23
  胡伟你好,你反映的情况没有说明具体楼盘,请详细告知,以便查实。 特此回复 2017-11-23
赣州赣晟房地产综合开发有限公司与江湾一号小区幼儿园(未命名) 2017-11-21 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:小区幼儿园楼顶违章加盖建筑 投诉人(单位):唐建平
被投诉单位:赣州赣晟房地产综合开发有限公司与江湾一号小区幼儿园(未命名) 投诉时间:2017-11-21
  我在赣州赣晟房地产综合开发有限公司开发的江湾一号小区购买了一套12栋三楼的房子,在该栋房子的前方有一座幼儿园(未命名),当时购买的时候已经说了不会在幼儿园楼顶加盖,现在幼儿园在装修竟然私自在楼顶违章加盖钢架玻璃板的楼层,影响了我们小区业主的房屋品质,光线视野。希望房产局的同志能够制止这种行为,还我们业主公道。
回复内容:
回复时间:2017-11-22
  唐建平同志: 你反映“在江湾一号购买了一套房子,在该房子的前面有一个幼儿园,当时购买房子时说了不会加层,现在幼儿园在楼顶违章加盖楼层,影响了我们小区的光线视野。希望能够及时阻止这种行为”的问题收悉。现在回复如下: 根据我局行政管理职能,楼顶违章加盖楼层问题,不属我局管理职能范围。属赣州市城市建设管理局的管理职能。 建议你向市城管局投诉反映,要求处理。 特此回复。 2017年11月22日
开发区房管 2017-11-18 查看详细

在线投诉 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:关于和谐公租房续签的事! 投诉人(单位):刘剑
被投诉单位:开发区房管 投诉时间:2017-11-18
  赣州那么多公租房续签都不要社保缴费记录,像黄金家园,金色春城都不用,为什么我们就要,我们本来就是低收入人群,而且申请的时候也是享受优先政策的,我是退伍军人,现在没有社保自己去补交哪有那么多钱,又是低收入人群!
回复内容:
回复时间:2017-12-07
  刘剑同志: 你反映“赣州那么多公租房续签都不要社保缴费记录,为什么我们就要,我是退伍军人,现在没有社保自己去补交哪有那么多钱,又是低收入人群”的问题收悉,现回复如下: 根据《赣州市中心城区公共租赁住房管理实施细则(试行)》(赣市府发〔2012〕19号)规定,申请家庭无市中心城区城镇户籍的,至少有一人应在市中心城区连续稳定工作6个月以上,提供在市中心城区的同期暂住证明和城镇职工基本养老保险金缴纳证明,并且申请家庭的年人均可支配收入为市中心城区年人均可支配收入的2.5倍(含)以下,即年人均可支配收入为46760元 (含)以下,且申请家庭的年人均储蓄存款为市中心城区年人均储蓄存款的2.5倍(含)以下,即年人均储蓄存款为39275元(含)以下。我市公租房实行动态化管理,刘剑同志应按相关规定按时缴纳市中心城区社保,承租期间不得间断。 特此回复。 2017年12月7日
政民互动

主办单位:赣州市房地产管理局 地址:赣州市章贡区文清路37号
联系电话:0797-8225170 监督电话:0797-8223525 监督邮箱:gzsfgjjjz@163.com 信息中心维护制作
网站备案号:赣ICP备09000091号