网站首页 > 政民互动 > 网上交流
网上交流 我要留言
留言标题 姓名 回复状态 留言时间 查看详情
2017-10-13 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:申请公租房 投诉人(单位):刘静
被投诉单位: 投诉时间:2017-10-13
  2018年还可以申请公租房吗?
回复内容:
回复时间:2017-10-17
  刘静同志: 你咨询“2018年还可以申请公租房吗?”的问题收悉,现回复如下: 2017年赣州市中心城区公租房申请受理已于9月11日截止,现已完成初审和第一榜公示,正在进行联合会审,故各受理点暂停公租房常态化受理申请。 2018年赣州市中心城区公租房申请受理时间、条件、房源等具体事宜,你可登陆赣州市房地产管理局政务网的住房保障专栏查看http://www.gzfcj.gov.cn/index.php?m=content&c=index&a=lists&catid=79。 特此回复。 2016年10 月17 日
2017-10-09 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:购房资格 投诉人(单位):郑晓
被投诉单位: 投诉时间:2017-10-09
   我原来住着公租房,现在离婚了,公租房已转给前妻名下!请问现在我有资格购买商品房吗?
回复内容:
回复时间:2017-10-10
  郑晓你好,你咨询的问题我们已悉知,你必须要在办理完住房退让手续,确认没有公租房登记后,才能有资格购买商品房。 特此回复 2017-10-10
2017-10-01 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:预售许可证 投诉人(单位):沈飞雪
被投诉单位: 投诉时间:2017-10-01
  怎么查不到开发区贵和金湾广场商品房的预售许可证呢?
回复内容:
回复时间:2017-10-09
  沈飞雪你好,你反映的问题已悉知,根据房屋属地管理范围,请你向经开区房管局咨询了解。 特此回复 2017-10-9
2017-09-29 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:购房资格 投诉人(单位):
被投诉单位: 投诉时间:2017-09-29
  我是赣州非限购区域内户籍,在非限购区域内有三套房以上但在限购区域内无房,可否在限购区域内购房,谢谢
回复内容:
回复时间:2017-09-29
  徐你好,你咨询的赣州非限购区域内户籍,在非限购区域内有三套房以上但在限购区域内无房,可否在限购区域内购房的问题,现在赣州市所有区域包括蓉江新区,开发区都是限购区域范围,已经没有非限购区域,两套住房以上者均不可再认购。 特此回复 2017-9-29
2017-09-29 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:交社保买房问题 投诉人(单位):李成林
被投诉单位: 投诉时间:2017-09-29
  您好!我想咨询下:我是外地户口,工作单位是赣州市的,社保也缴纳了两年,但单位把社保缴纳到江西省社保厅了,请问我是否可以购买赣州市市区的商品住房(第一套)。谢谢!
回复内容:
回复时间:2017-09-29
  李成林你好,你咨询的外地户口,工作单位是赣州市的,社保也缴纳了两年,但单位把社保缴纳到江西省社保厅了,请问我是否可以购买赣州市市区的商品住房(第一套)的问题,回复;外地户口,工作单位是赣州市的,一定要在赣州市社保缴纳后,才能符合认购条件。 特此回复 2017-9-29
2017-09-28 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:关于房管局审批购房资格的咨询 投诉人(单位):漆敏
被投诉单位: 投诉时间:2017-09-28
  本人在9月中旬大概15号就向开发商提交了各种资料,开发商也及时把资料提交到房管局申请购房资格,现在大半个月都快过去了,还没有得到回复,为何房管局审批购房资格这么慢呢?审批时效是多少个工作日呢?盼复!
回复内容:
回复时间:2017-10-11
  漆敏同志: 你咨询“本人在9月就向开发商提交了各种资料,开发商也及时把资料提交了房管局申请购房资格,现在半个多月了,没有得到回复,为何房管局审批购房资格这么慢?审批时效是多少个工作日?”的问题收悉,经我局房地产交易管理中心(以下简称交易中心)与你进行了电话沟通。现答复如下: 根据《赣州市人民政府办公厅 关于进一步促进我市房地产市场持续健康发展的通知》(赣市府办发〔2017〕39号)及《关于我市中心城区住房限购政策操作细则》的规定,购买限购区域内新建商品房购房资格确认工作流程为购房资格确认部门收到房地产开发企业网上提交的资料后,分发至各有关单位(部门),核实购房人相关信息,并将购房资格确认结果通过房地产信息系统反馈至房地产开发企业。在无不可抗力因素的情况下,5个工作日内完成各部门协查反馈工作。 经查询,漆敏同志的购房资格申请于9月15日(周五)提交,交易中心初审后,于9月19日(星期二)将数据提交至市不动产登记等部门协查相关信息,但直至9月28日相关部门才返回协查数据,交易中心工作人员于当日下午立即进行了审批通过。针对漆敏同志关于审批时效及其购房资格认定情况的问题,交易中心工作人员已在电话沟通中解释告知。 特此回复。 2017年10月11日
2017-09-27 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:合同备案查询问题 投诉人(单位):黄忠平
被投诉单位: 投诉时间:2017-09-27
  通过IE浏览器进入商品房购房人登录界面: http://218.64.195.220:333/Account/Login_ContractView 输入正确信息一直提示查询不到相关信息,麻烦看一下,合同编号:20140600136,谢谢!
回复内容:
回复时间:2017-09-30
  黄忠平你好! 您咨询“查询合同备案的问题”我局工作人员已电话与您联系,并做了解释 ,请耐心等待。 2017年9月30日
2017-09-26 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:公租房产权 投诉人(单位):陆小姐
被投诉单位: 投诉时间:2017-09-26
  申请到的公租房在多少年后可以买下来呢?价格是多少?
回复内容:
回复时间:2017-10-17
  陆小姐: 你咨询“申请到的公租房在多少年后可以买下来?价格是多少?”的问题收悉,根据《赣州市人民政府关于印发赣州市中心城区公共租赁住房出售管理暂行办法的通知》,现回复如下: 根据《通知》规定,公共租赁住房出售遵循“先租后售、自愿购买”的原则,承租家庭已承租公共租赁住房6个月(含)以上,可以先购买有限产权,取得有限产权满五年(从有有限产权《房屋所有权证》登记之日起计算,下同),申请时仍符合公共租赁住房保障条件,租赁期间未违反公共租赁住房管理规定的家庭,可购买完全产权。 现公租房房屋产权登记需全部变更为不动产登记权证,就房屋购买后办理不动产登记权证的相关事宜正积极跟有关部门协调。 特此回复。 赣州市保障性住房建设运营有限公司 2017年10月11日
2017-09-26 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:退契税 投诉人(单位):文健
被投诉单位: 投诉时间:2017-09-26
  第142批退契税,都说已发放了,可是没收到钱,怎么回事呢?
回复内容:
回复时间:2017-09-30
  文健你好,你反映的第142批退契税,都说已发放了,可是没收到钱,怎么回事呢?现回复,现已发放未查账。详情咨询8113310 特此回复 2017-9-30
2017-09-25 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:旅游文化城--房子状态为已限制,订金付完签合同无下文 投诉人(单位):洛洛
被投诉单位: 投诉时间:2017-09-25
  如题五月在上犹旅游文化城订购的一套现房,当时销售说6月就能签购房合同了,到现在好几个月过去了一直没下文,问售楼销售老是说下个月,之前一直没签的理由是房屋管理局系统升级合同打印不出来,望相关工作人员看到后给予及时回复
回复内容:
回复时间:2017-09-26
  洛洛你好,你的问题我们已悉知,根据属地范围管理原则,请你向上犹县房管局反映或咨询。 特此回复 2017-9-26
2017-09-23 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:拆迁房什么时候分下来 投诉人(单位):刘女士
被投诉单位: 投诉时间:2017-09-23
  你好,请问,靠近文清路豪德校区的瑞平小区 (拆迁房h20地段) 什么时候分配房子
回复内容:
回复时间:2017-09-25
  刘女士你好,根据管理职能,你的问题请你向章贡区棚改办咨询了解。 特此回复 2017-9-25
2017-09-23 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:契税退税 投诉人(单位):雷先生
被投诉单位: 投诉时间:2017-09-23
  你好,我于去年12月27日办理了契税退税,请问何时能退下来
回复内容:
回复时间:2017-09-26
  雷先生: 你咨询“我于去年12月27日办理了契税退税,请问何时能退下来”的问题收悉。 经查询,你的申请材料已报市财政审核(第162批),现已发放到156批,请你耐心等待。 特此回复。 2017年9月26日
2017-09-19 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:契税补贴问题 投诉人(单位):廖慧莹
被投诉单位: 投诉时间:2017-09-19
  我想请问下,我的是2016年12月申请的契税补贴,同时间办理的都已收到了补贴,我的却一直没有收到,请帮助查询,谢谢
回复内容:
回复时间:2017-09-26
  廖慧莹同志: 你咨询“我是2016年12月申请的契税补贴,同时间办理的都已收到了补贴,我的却一直没有收到,请帮助查询”的问题收悉。 经查询,你的申请材料已报市财政审核(第164批),现已发放到156批,请你耐心等待。 特此回复。 2017年9月26日
2017-09-15 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:关于在赣州市开展既有住宅加装电梯管理办法? 投诉人(单位):陈铭
被投诉单位: 投诉时间:2017-09-15
  本人是从事电梯生产销售安装维保企业,在赣州一些市县有开展既有住宅加装电梯业务,不知道需要怎么办理相关手续?
回复内容:
回复时间:2017-09-18
  陈铭你好,根据管理职能,关于你的问题请你直接向质量监督局咨询了解。 特此回复 2017-9-18
2017-09-11 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:经济适用房 投诉人(单位):练红梅
被投诉单位: 投诉时间:2017-09-11
  夫妻双方一人名下有经济适用房,没有办理完全产权,是否夫妻双方均不能再次购买二套房?
回复内容:
回复时间:2017-09-14
  练红梅同志: 你咨询“夫妻双方一人名下有经济适用房,没有办理完全产权,是否夫妻双方平均不能再次购买二套房”的问题收悉。现回复如下: 经我局工作人员与你电话联系沟通,已向你做政策宣传解释,如你还有疑问,可向赣州市房管局市场监管科电话咨询了解,电话:0797—8287009. 特此回复。 2017年9月14日
政民互动

主办单位:赣州市房地产管理局 地址:赣州市章贡区文清路37号
联系电话:0797-8225170 监督电话:0797-8223525 监督邮箱:gzsfgjjjz@163.com 信息中心维护制作
网站备案号:赣ICP备09000091号