网站首页 > 政民互动 > 网上交流
网上交流 我要留言
留言标题 姓名 回复状态 留言时间 查看详情
2017-12-10 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:经济适用房完全产权 投诉人(单位):刘生
被投诉单位: 投诉时间:2017-12-10
  尊敬的领导,因前些年经济条件有限,当时申请了温馨家园的经济适用房,现在家里人口增多,现在已不能满足居住需求,因为有这套经济适用房,想买房都买不了,必须把这套房子的完全产权办理好了才能买,一年时间都过去了,办理产权一点消息也没有,麻烦问下大概什么时候会办理,谢谢!
回复内容:
回复时间:2017-12-12
  刘生你好,温馨家园经济适用房属赣州经开区管委会管理,请你直接向经开区房管所咨询了解。 特此回复 2017-12-12
2017-12-09 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:关于公租房贷款买车的问题 投诉人(单位):
被投诉单位: 投诉时间:2017-12-09
  你好,想咨询一下申请了公租房中签后可以贷款买7万左右的代步车吗?因家庭需要想贷款买部低价位的车
回复内容:
回复时间:2017-12-11
  玲你好,你咨询“承租公租房后购买车辆的相关问题”收悉,根据《赣州市中心城区公共租赁住房管理实施细则(试行)》(赣市府发〔2012 〕19号)、《关于做好市中心城区公共租赁住房常态化申请受理和审核工作的通知》(赣市住保办字〔2013〕2号)、《关于中心城区2016年公租房申请审核的补充解释》(赣市住保组办字〔2016〕7号)、《关于中心城区2016年公租房申请审核的补充解释(二)》(赣市住保组办字〔2016〕9号)和《关于中心城区2017年公共租赁住房申请审核的补充解释》(赣市住保组办字〔2017〕4号)文件规定,现回复如下: 2017年5月公布的《中心城区公共租赁住房政策解读》明确:“1.拥有排气量1.6L(不含1.6L)以上,或购置价在10万元(含10万元)以上车辆的家庭不得申请公共租赁住房(购置价以新车发票为准,大中型客货车辆除外);2.申请人购置的二手车,购置价以新车发票为准”。即赵某同志预购车辆,其汽车排量不得超过1.6L(不含1.6L,即1.6L排量符合条件),新车购置价(含税价)不得超过10万元(含10万元,即10万元的购置价不符合条件),否则视为拥有超标车辆,应按规定和合同约定腾退所承租公租房。 此外,按以上文件规定,若玲同志家庭的人口、收入、车辆、工商和资产发生变化,请及时告知相关住房保障管理部门备案审核,否则运营单位将依规处理。 特此回复 2017-12-11
2017-12-08 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:按揭中的房子加名字问题 投诉人(单位):张先生
被投诉单位: 投诉时间:2017-12-08
  你好!我想咨询一下,按揭中的房子,能不能加名字? 目前房子合同上是我一个人名字,房子在按揭中,但还未交房,这种情况能否加一个人的名字重签合同,如果可以加名字,要哪些手续办理?谢谢!
回复内容:
回复时间:2017-12-11
  张先生你好, 你的问题按揭中的房子要加名字请咨询银行和不动产登记中心。 特此回复 2017-12-11
2017-12-08 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:土地使用权抵押后怎样才可以办理预售许可证? 投诉人(单位):谢扬帆
被投诉单位: 投诉时间:2017-12-08
  请问赣州市土地使用权抵押后怎样才可以办理预售许可证?已办理土地抵押是否可以办理在建工程抵押?若抵押权人出具放行函后网签会收到影响吗?赣州市的预售及网签有什么条件?
回复内容:
回复时间:2017-12-11
  谢扬帆你好,你咨询的土地使用权问题属于国土局管辖,请你直接向国土部门或抵押权人咨询了解。 特此回复 2017-12-11
2017-12-08 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:赠与房产再出售的个人所得税怎么交? 投诉人(单位):曾女士
被投诉单位: 投诉时间:2017-12-08
  我父亲赠与我一套房子,房产证以下。现在我想卖掉这套房子,未满两年也不是家庭唯一房产,请问有一笔的出售房产的个人所得税是怎么交的,听到的版本有按评估价的20%,按交易价的20%,按原始价和交易价的差额的20%交这三种,实在不知道哪种是对的。
回复内容:
回复时间:2017-12-08
  曾女士你好, 你咨询的问题我们已悉知,现回复:你咨询的是交易后缴纳税费的问题,属于税务部门管辖范围,请你直接向当地税务部门咨询了解。 特此回复 2017-12-8
2017-12-05 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:备案 投诉人(单位):易晓华
被投诉单位: 投诉时间:2017-12-05
  你好,请问购房合同2017102200371是否已备案,另请问怎样登录备案查询系统,用户名和密码去哪里注册?谢谢
回复内容:
回复时间:2017-12-12
  易晓华同志: 你咨询“购房合同2017102200371是否备案,另请问怎么登陆备案查询系统等问题”收悉。现回复如下: 经查询,你的购房合同已备案,你可登入赣州市房地产信息网查询。 特此回复。 2017年12月12日
2017-12-04 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:购房资格 投诉人(单位):张生
被投诉单位: 投诉时间:2017-12-04
  7.14限购政策二套房认定,我名下有套房产,是我爷爷的,去世后由我父亲及几位姑姑赠与我名下,是2009年填发的,请问我这算二套房吗?我7.14限购后已买了中海房产已付30%首付,现在银行要我50%的首付,我不知道银行是怎么认定我为二套房的。急,望回复
回复内容:
回复时间:2017-12-05
  张生你好,你咨询7.14限购政策二套房认定,我名下有套房产,是我爷爷的,去世后由我父亲及几位姑姑赠与我名下,是2009年填发的,请问我这算二套房吗?我7.14限购后已买了中海房产已付30%首付,现在银行要我50%的首付,我不知道银行是怎么认定我为二套房的。现回复:你名下有一套赠与取得的房产,算第一套住房,所以再购房算二套房。 特此回复 2017-12-5
2017-12-01 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:备案 投诉人(单位):陈树林
被投诉单位: 投诉时间:2017-12-01
  购买新建商品房,合同已备案,请问是否有什么备案证明材料给业主,因为本人需提取公积金,必需要已备案的商品买卖合同。
回复内容:
回复时间:2017-12-04
  陈树林你好,你咨询的购买新建商品房,合同已备案,请问是否有什么备案证明材料给业主,因为本人需提取公积金,必需要已备案的商品买卖合同。现回复:如果你的合同已备案,带上你的购房首付款发票和商品房合同,直接去公积金中心咨询办理。 特此回复 2017-12-4
2017-11-30 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:购房资格问题咨询 投诉人(单位):芳芳
被投诉单位: 投诉时间:2017-11-30
  你好! 我想咨询下:今年7月14日出台的限购政策中关于非赣州市户籍在限购区域购房资格规定:“非赣州市户籍家庭在限购范围内购房需购房人提供自购房之日起计算的前2年及以上在本市中心城区(章贡区、经开区、蓉江新区)连续缴纳个人所得税或社会保险证明”,规定中提到的“社会保险证明”指的是“城镇职工基本养老保险证明”吗? 盼复,谢谢!
回复内容:
回复时间:2017-12-01
  芳芳你好,你咨询的今年7月14日出台的限购政策中关于非赣州市户籍在限购区域购房资格规定:“非赣州市户籍家庭在限购范围内购房需购房人提供自购房之日起计算的前2年及以上在本市中心城区(章贡区、经开区、蓉江新区)连续缴纳个人所得税或社会保险证明”,规定中提到的“社会保险证明”指的是“城镇职工基本养老保险证明”吗? 现回复:是的 特此回复 2017-12-1
2017-11-29 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:农村拆迁返迁房证件问题 投诉人(单位):刘先生
被投诉单位: 投诉时间:2017-11-29
  原先房子是我爷爷奶奶,拆迁的时候平均分给了我爸爸和2个叔叔和1个姑姑一共4人。现在房子分下来,请问房产证的名字能把我爸爸的名字改为我的名字吗?如果可以的话需要什么手续?
回复内容:
回复时间:2017-11-29
  刘先生你好,关于你的问题原先房子是我爷爷奶奶,拆迁的时候平均分给了我爸爸和2个叔叔和1个姑姑一共4人。现在房子分下来,请问房产证的名字能把我爸爸的名字改为我的名字吗?如果可以的话需要什么手续?现回复:房产过户业务在国土不动产中心(行政服务中心二楼),请你直接向国土不动产中心咨询了解。 特此回复 2017-11-29
2017-11-29 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:105改道规划 投诉人(单位):方女士
被投诉单位: 投诉时间:2017-11-29
  105改道高校区小镇(赣南大学城广场隔壁的小镇)的店铺是否拆除,周边将重新规划建设成什么。
回复内容:
回复时间:2017-11-29
  方女士你好,关于你的问题105改道高校区小镇(赣南大学城广场隔壁的小镇)的店铺是否拆除,周边将重新规划建设成什么。不属我局管理范围职能。请你向有关部门咨询。 特此回复 2017-11-29
2017-11-26 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:备案 投诉人(单位):陈树林
被投诉单位: 投诉时间:2017-11-26
  请查询下2017102900361是否备案,商品房合同快签了一个月了,备案后是否有什么材料或凭证提供我们购买者。
回复内容:
回复时间:2017-12-04
  陈树林同志: 你要求查询“2017102900361是否备案等问题”收悉。现回复如下:经查询,2017102900361已经备案。 特此回复。 2017年12月4日
2017-11-26 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:关于章贡区无房证明 投诉人(单位):刘莹
被投诉单位: 投诉时间:2017-11-26
  我的房产处于开发区,但户口在章贡区出租房。能否开具章贡区无房证明,让小孩在章贡区上学。
回复内容:
回复时间:2017-11-27
  刘莹你好,关于你的问题,现回复:现在开具无房证明是归不动产中心管理,请你直接向不动产中心咨询或了解。 特此回复 2017-11-27
2017-11-24 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:如何查询客户待售二手房是否有抵押贷款等信息? 投诉人(单位):程先生
被投诉单位: 投诉时间:2017-11-24
  你好!请问如何查询客户待售二手房是否有抵押贷款等信息? 昐复,谢谢!
回复内容:
回复时间:2017-11-27
  程先生你好,你咨询的如何查询客户待售二手房是否有抵押贷款等信息,现回复:持产权证和产权人身份证可到行政服务中心二楼查询信息。 特此回复 2017-11-27
2017-11-24 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:开发商忽悠业主定2个交房时间且找各种理由拒绝按合同支付违约金 投诉人(单位):田静
被投诉单位: 投诉时间:2017-11-24
  位于赣州市站北区通天岩路9号的金城华府小区合同约定2017年5月31 日前交房.开发商延期至2017年11月13日通知交房.接到通知后业主们在13日到达售楼部准备交房时发现开发商拿不出竣工备案表.和其他几个证书.根本不具备交房条件.当问起延期交房违约金的事情时.开发商以各种理由抵赖拒绝支付违约金.开发商这种抵赖以及忽悠的行为让业主们非常愤怒.无法接受.现在又出通知定交房时间为2017年12月1日-30日.希望有关部门去调查核实.协商处理好.还老百姓一个公道.并对开发商做出严肃处理.
回复内容:
回复时间:2017-11-27
  田静同志: 你反映“金城华府延期交房问题”收悉,经调查了解,“金城华府”项目系赣州市金城房地产开发有限公司(以下简称金城公司)开发建设,该项目二期工程原与部分业主约定的交付时间为2017年5月30日,已延期交房5个多月。现回复如下: 据金城反馈,造成延期交房的原因主要有: 1.消防部门执行新的消防标准,增加较多设计图纸以外的项目,且根据消防部门上级的要求,要建立“江西省建筑市场监管与诚信信息一体化工作平台”,待一体化平台建立后,才能办理工程备案手续。 2.项目门口的通天岩大道属市政配套工程,一直没有修建,致使无法供水进项目地,耽误了工期。 3.我市开展创建文明城市工作,在此期间,金城公司积极支持文明城市创建,配合环保等各部门工作,为了减少粉尘和噪音等污染,调整了施工时间和进度。金城公司表示,已要求“金城华府”项目的施工单位与行政市场审批系统、图审系统及招投标系统进行对接,及时跟进验收进度,争取在2017年11月底拿到《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》。金城公司已用短信告知业主延误交房的原因,并于11月22日与业主代表们进行协商,该公司表示,愿意以一年的物业管理费作为延期交房的违约补偿,但协商未果。 因商品房买卖合同纠纷属于民事纠纷,我局无权裁决,田静同志可通过司法途径来维护自身的合法权益。我局也将继续督促金城公司做好竣工验收的收尾工作,安抚好业主的情绪,进一步做好矛盾化解工作。 特此回复。 2017年11月23日
政民互动

主办单位:赣州市房地产管理局 地址:赣州市章贡区文清路37号
联系电话:0797-8225170 监督电话:0797-8223525 监督邮箱:gzsfgjjjz@163.com 信息中心维护制作
网站备案号:赣ICP备09000091号