网站首页 > 政民互动 > 网上交流
网上交流 我要留言
留言标题 姓名 回复状态 留言时间 查看详情
2018-02-11 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:直系亲属赠予的房产再交易时是否需要交个人所得税? 投诉人(单位):孔幽
被投诉单位: 投诉时间:2018-02-11
  父母赠予的房产,是名下满五唯一的房子。想卖掉,这时候我是否需要交20%的个人所得税(个人偶得税)?
回复内容:
回复时间:2018-02-11
  孔幽你好,你的问题我们已悉知,根据我局管理职能,你的问题不属于我局业务范围,请你直接向税务局咨询了解。具体事项可以在行政服务中心三楼缴契税窗口咨询。 特此回复 2018-2-11
2018-02-09 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:2018年公租房大概几月份开始申请? 投诉人(单位):刘先生
被投诉单位: 投诉时间:2018-02-09
  去年错过了,今年还有吗?从哪里查看申请通知?
回复内容:
回复时间:2018-02-23
  刘先生: 你咨询“去年错过了,今年还有吗?从哪里查看申请通知”的问题收悉,现回复如下: 我市中心城区2017年公租房申请受理已结束,公开摇号已于2017年11月17日完成。 刘先生可登陆赣州市房地产管理局官方网站(网址:www.gzfcj.gov.cn )查询公租房最新信息。 特此回复。 赣州市城市住房保障管理中心 2018年2月11日
2018-02-09 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:公租房合同遗失怎么补办 投诉人(单位):
被投诉单位: 投诉时间:2018-02-09
  公租房合同遗失要带什么证件去哪里补办?公租房需要几年一签?保障中心的电话无人接听。
回复内容:
回复时间:2018-02-09
  郭你好,你反映的问题我们已悉知,现回复:公租房一般需要壹年一签。公租房合同遗失要补办具体请咨询保障中心。电话0797-8218399 特此回复 2018-2-9
2018-02-08 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:17年错过了,2018年还有申请公租房吗? 投诉人(单位):易生
被投诉单位: 投诉时间:2018-02-08
  17年错过了,2018年还有申请公租房吗?大概在几月,哪里公布?
回复内容:
回复时间:2018-02-23
  易生同志 : 你咨询“17年错过了,2018年还有申请公租房吗?大概在几月。哪里公布?”的问题收悉,现回复如下: 我市中心城区2017年公租房申请受理已结束,公开摇号已于2017年11月17日完成,易生同志可登陆赣州市房地产管理局官方网站(网址:www.gzfcj.gov.cn )查询公租房最新信息。 特此回复。 赣州市城市住房保障管理中心 2018年2月11日
2018-02-08 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:买房要不要退公租房 投诉人(单位):谢建
被投诉单位: 投诉时间:2018-02-08
   以单位名义申请的公租房,备案是备个人的吗?可以买房吗?
回复内容:
回复时间:2018-02-23
  谢建同志: 你咨询“以单位名义申请的公租房,备案是备个人的吗?以为买房吗?”的问题收悉,现回复如下: 根据《赣州市中心城区公共租赁住房管理实施细则(试行)》(赣市府发〔2012〕19号)第三十一条(四)之规定,租赁期内,承租人通过购买、受赠、继承等方式获得其他住房并不再符合公共租赁住房配租条件的,应退出所承租的公租房。目前,已入住保障性住房的承租人,在购买其他房产时均已受到限制。 特此回复 赣州市城市住房保障管理中心 2018年2月12日
2018-02-07 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:购房资格审查的时间 投诉人(单位):蔡运芬
被投诉单位: 投诉时间:2018-02-07
  您好,我1月30与星河庄苑签订认购协议,交了5万的定金,协议规定2月12日签购房合同,但现在购房资格证明还没下来,能帮我查查,现在审查到那一步了吗,谢谢还要多久呢?快过期了,怎么办
回复内容:
回复时间:2018-02-08
  蔡运芬你好,你的问题我们已悉知,现回复:根据房屋属地管理原则,请你直接向经开区房管所咨询了解 特此回复 2018-2-8
2018-02-06 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:星河广场的土地性质 投诉人(单位):蔡运芬
被投诉单位: 投诉时间:2018-02-06
  星河广场的土地性质是综合用地吗,如果是综合用地建的住宅土地使用权有多少年呢,它是属于商用房吗,买了能在赣州落户吗
回复内容:
回复时间:2018-02-07
  蔡运芬你好,你的问题我们已悉知,现回复:根据管理职能,你的问题业务属土管局范围,请你直接向土管局部门咨询了解。 特此回复 2018-2-7
2018-02-03 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:2018年还有公租房吗,大概几月份开始申请? 投诉人(单位):张先生
被投诉单位: 投诉时间:2018-02-03
  2018年还有公租房吗,大概几月份开始申请?对买车排量有限制吗?
回复内容:
回复时间:2018-02-05
  张先生你好,你咨询“承租公租房车辆的相关问题”收悉,根据《赣州市中心城区公共租赁住房管理实施细则(试行)》(赣市府发〔2012 〕19号)、《关于做好市中心城区公共租赁住房常态化申请受理和审核工作的通知》(赣市住保办字〔2013〕2号)、《关于中心城区2016年公租房申请审核的补充解释》(赣市住保组办字〔2016〕7号)、《关于中心城区2016年公租房申请审核的补充解释(二)》(赣市住保组办字〔2016〕9号)和《关于中心城区2017年公共租赁住房申请审核的补充解释》(赣市住保组办字〔2017〕4号)文件规定,现回复如下: 2017年5月公布的《中心城区公共租赁住房政策解读》明确:“1.拥有排气量1.6L(不含1.6L)以上,或购置价在10万元(含10万元)以上车辆的家庭不得申请公共租赁住房(购置价以新车发票为准,大中型客货车辆除外);2.申请人购置的二手车,购置价以新车发票为准”。预购车辆,其汽车排量不得超过1.6L(不含1.6L,即1.6L排量符合条件),新车购置价(含税价)不得超过10万元(含10万元,即10万元的购置价不符合条件),否则视为拥有超标车辆,应按规定和合同约定腾退所承租公租房。 特此回复。 2018年2月5日
2018-02-02 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:不动产抵押登记办理时间 投诉人(单位):
被投诉单位: 投诉时间:2018-02-02
  你好,开发商告知我,我的不动产证2018年1月19日已经出账,正在办理抵押,咨询了银行,银行说办理抵押是贵局办理,请问办理这个通常需要多长时间呢?
回复内容:
回复时间:2018-02-05
  蔡你好,你的问题我们已悉知,现回复:办理不动产证和银行抵押贷款现在都属于土管局下属单位不动产中心业务了,请你直接向不动产中心咨询了解。 特此回复 2018-2-5
2018-01-30 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:查实预售证(赣开)房预售证第2017-33号 投诉人(单位):文女士
被投诉单位: 投诉时间:2018-01-30
  位于赣州市经开区的东方城(桃李春天)楼盘,不知预售证(赣开)房预售证第2017-33号是否真实,各种证是否齐全?打了经开区房管局电话0797-8372091,一直占线,网上也查不到,希望能确定一下:江西博鑫房地产开发有限公司在赣州市经开区开发的东方城(桃李春天)是否有预售证?
回复内容:
回复时间:2018-01-30
  文女士你好,你的问题我们已悉知,现回复:根据房屋属地管理原则,请你直接向经开区房管所咨询了解。 特此回复 2018-1-30
2018-01-29 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:车库过户流程 投诉人(单位):
被投诉单位: 投诉时间:2018-01-29
  你好,请问有产权车库过户流程、手续及办理地点在哪?
回复内容:
回复时间:2018-01-30
  罗你好,你的问题我们已悉知,现回复:产权过户手续办理在行政服务中心二楼房产交易管理中心和不动产管理中心窗口办理。产证必须在无抵押贷款状态,买卖双方持权证、身份证原件到大厅窗口办理过户手续。 特此回复 2018-1-30
2018-01-29 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:关于不动产 投诉人(单位):ling
被投诉单位: 投诉时间:2018-01-29
  10年前家里在大余县城买的车库,因为开发商跟城建局纠纷的缘故只有房产证和契证,土地证没有办到,同一个小区有的有有的没有,先办的就办到了,我们后面去办的说城建局没有签字就办不了,几年过去了,现在出了不动产象我们这种情况能换吗?要怎么办才好?
回复内容:
回复时间:2018-01-29
  ling你好,你的问题我们已悉知,现回复:根据房屋属地管理原则,请你直接向大余县房管局或土管局咨询了解。 特此回复 2018-1-29
2018-01-29 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:房改办及未享受住房补贴证明 投诉人(单位):
被投诉单位: 投诉时间:2018-01-29
  我是个人主体。 请问,房改办(住房制度改革委员会办公室)是属于房管局吗? 我想办理一份未享受房改房、住房补贴政策等的证明该怎么办理? 我了解过先需要原工作单位出具证明,如果原工作单位不配合的话怎么办?
回复内容:
回复时间:2018-01-29
  赖你好,你的问题我们已悉知,现回复:你的问题请向市财政局下属市公积金管理中心咨询了解。 特此回复 2018-1-29
2018-01-28 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:公租房申请问题 投诉人(单位):黄女士
被投诉单位: 投诉时间:2018-01-28
  我以父母之名申请并中签入住了公租房,现在弟弟长大了二居室的公租房住不下了,弟弟又没地方住能否,能否父母捷弟弟之名再次申请公租房。急
回复内容:
回复时间:2018-02-12
  黄女士,你好! 你咨询“我以父母亲之名申请并中签入住了公租房,现在弟弟长大了二居室的公租房住不下,弟弟又没有地方住,能否父母携弟弟之名再次申请公租房”的问题收悉,根据市政府相关文件规定,现回复如下: 因黄女士父母已中签一套公租房,无法再次申请,若黄女士弟弟符合相关条件,在正常工作日内可凭身份证、劳动合同(或工作证明)和城镇职工基本养老保险缴纳证明,向工作所在地的街办(镇政府)报名领表单独申请。 特此回复。 赣州市城市住房保障管理中心 2018年2月6日
2018-01-26 查看详细

网上交流 -- 查看详情

投诉内容:
投诉主题:签订合同后多久内交契税 投诉人(单位):
被投诉单位: 投诉时间:2018-01-26
  购买新房签订合同后,已经备案,有规定多久之内交契税呢?还是交房前交
回复内容:
回复时间:2018-01-29
  曾你好,你的问题我们已悉知,现回复:缴契税现在暂时没有规定限制的具体时间,你可以在办理不动产权证前缴完契税手续即可。 特此回复 2018-1-29
政民互动

主办单位:赣州市房地产管理局 地址:赣州市章贡区文清路37号
联系电话:0797-8225170 监督电话:0797-8223525 监督邮箱:gzsfgjjjz@163.com 信息中心维护制作
网站备案号:赣ICP备09000091号
赣公网安备 36070202130042 号